...

Жалоба против России и Грузии в связи с августовской войной поступила в Европейский Суд

Грузия Материалы 18 июня 2010 22:24 (UTC +04:00)
Известная грузинская правозащитная организация "Приоритет прав человека" в пятницу направила в Европейский суд по правам человека в Страсбурге жалобу против правительств России и Грузии в связи с нарушением Минской конвенции во время войны в августе 2008 года, сообщает РИА Новости.
Жалоба против России и Грузии в связи с августовской войной поступила в Европейский Суд

Известная грузинская правозащитная организация "Приоритет прав человека" в пятницу направила в Европейский суд по правам человека в Страсбурге жалобу против правительств России и Грузии в связи с нарушением Минской конвенции во время войны в августе 2008 года, сообщает РИА Новости.

"Из-за невыполнения обязанностей, взятых в соответствии с Минской конвенцией грузинская и российская сторона предстанут перед Европейским судом по правам человека в Страсбурге", - говорится в сообщении правозащитной организации.

НПО отмечает, что в соответствии с Минской конвенцией, которую грузинская сторона подписала в 1993 году, Грузия и Россия взяли на себя обязанность о предоставлении друг другу правовой помощи.

"В соответствии с грузинским законодательством и международными конвенциями грузинская сторона должна была предупредить мирное население и эвакуировать... Россия также была обязана защитить население с целью избежания жертв на той территории Грузии, над которой она взяла контроль", - заявляет НПО.

По данным "Приоритета прав человека" спустя почти два года после конфликта следствие в связи с данным фактом не проводилось, хотя возбуждено уголовное дело.

Как пояснили РИА Новости в правозащитной организации жалобы направлены в ЕСПЧ от имени членов семей нескольких погибших мирных граждан во время августовской войны. В частности, несколько дел объединены, а некоторые подготовлены в индивидуальном порядке.

Более того, в организации сообщили, что на следующей неделе в ЕСПЧ будут направлены новые жалобы по делу.

Тэги:
Лента

Лента новостей