...

Послы ряда стран Латинской Америки в ООН посетили поселок беженцев в Церовани

Грузия Материалы 10 ноября 2010 19:19 (UTC +04:00)
Министр по делам беженцев из Южной Осетии и Абхазии и расселению Грузии Коба Субелиани встретился с послами стран Латинской Америки в ООН.
Послы ряда стран Латинской Америки в ООН посетили поселок беженцев в Церовани

Грузия, Тбилиси, 10 ноября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Министр по делам беженцев из Южной Осетии и Абхазии и расселению Грузии Коба Субелиани встретился с послами стран Латинской Америки в ООН.

В состав делегации входят постоянные представители Аргентины, Суринама, Парагвая, Бразилии и Гондураса в ООН.

Встреча прошла в поселке беженцев в Церовани.

Делегация осмотрела школу, жилые дома беженцев и на месте ознакомилась с бытовыми условиями вынужденно переселенных лиц. Беседуя с послами, министр сказал, что данные коттеджи были построены в течение трех месяцев после прекращения огня и в них заселена 2001 семья, но также упомянул, что у беженцев есть право вернуться в свои дома, и они обязательно вернуться.

Также было отмечено, что на основании указа президента страны тем за беженцами, которые работали в публичных службах, например в школах, детских садах, больницах, сохранены рабочие места.

Послы также поинтересовались положением беженцев из Абхазии. В частности, где они живут, в какой регион заселены, какие у них отношения с местными самоуправлениями, участвуют ли выборах и какова ситуация в плане реинтеграции.

"Я под большим впечатлением. Не ожидал, что здесь встречу подобную ситуацию. Мне очень понравился как поселок, так и созданные беженцам условия. В основном во время подобных политических конфликтов о правах человека забывают и уделяют внимание политическим вопросам. Но здесь все наоборот, пострадавшему населению уделяют очень большое внимание, в чем я убедился лично и за это хочу поблагодарить ваше правительство", - сказал политический директор министерства иностранных дел Гондураса Роберто Очоа.

"Целью послов является на месте ознакомиться с положением беженцев и с проблемой их возвращения в свои дома. То, что сегодня они увидели собственными глазами, абсолютно отличается от того, что они слышат в ООН от представителей России. Очень важно, что по возвращении в Нью-Йорк они представят свой доклад как соответствующим органам ООН, так и своим правительствам", - сказал представитель Грузии в ООН Каха Ломая.

"Фундаментальным правом беженцев является возвращение в свои дома. В реализации этого нам должна помочь ООН, которая работает в данном направлении. Политика непризнания оккупированных территорий продолжается, что очень важно. Послы лично убедились, то беженцы живут в нормальных условиях, но необходимо реализовать их главное право - вернутся в свои дома", - сказал министр по делам беженцев Коба Субелиани.

Лента

Лента новостей