...

Признанием Абхазии и Южной Осетии Россия потеряла рычаги давления на Грузию - глава наблюдательной миссии ЕС

Грузия Материалы 24 марта 2011 09:27 (UTC +04:00)
Глава наблюдательной миссии Евросоюза в Грузии Хансйорг Хабер (Hansjorg Haber) считает, что признанием независимости Абхазии и Южной Осетии Россия потеряла рычаги давления на Грузию.
Признанием Абхазии и Южной Осетии Россия потеряла рычаги давления на Грузию - глава наблюдательной миссии ЕС

Грузия, Тбилиси, 24 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Глава наблюдательной миссии Евросоюза в Грузии Хансйорг Хабер (Hansjorg Haber) считает, что признанием независимости Абхазии и Южной Осетии Россия потеряла рычаги давления на Грузию. Как заявил Хабер, выступая на 76-м семинаре "Роуз Рот" ( Rose-Roth) ПА НАТО в Тбилиси, созданная сегодня ситуация - ненормальная.

"Грузины мне часто говорят, что Россия любит Грузию, но не грузинское государство, и это в определенной степени, наверное, правда. Россия использует Абхазию и Осетию, чтобы вернуть влияние на Грузию, хотя с признанием независимости этих регионов, что было довольно трудным решением для Москвы, Россия потеряла рычаги манипулирования Грузией", - заявил Хабер.

По его словам, Россия потеряла имидж страны "защитницы" еще тогда, когда нарушила Георгиевский трактат.

Вместе с тем, по оценкам главы миссии ЕС, Россия сейчас не знает, как вернуть влияние на Грузию.

"На Женевских переговорах российская сторона ставит вопрос подписания Грузией соглашения о неприменении силы с Абхазией и Осетией, а не с Россией и этим пытается представить себя не стороной в конфликте, а гарантом невозобновления огня. Хотя, думаю, этого не произойдет, поскольку идея, что Россия не является стороной в конфликте, абсурдна", - заявил Хабер.

По его мнению, на сегодняшний день процесс урегулирования конфликтов находится в тупике.

Лента

Лента новостей