...

Парламент Грузии не видит оснований для запрета абортов с целью выбора пола ребенка

Грузия Материалы 7 октября 2011 15:37 (UTC +04:00)
В парламенте Грузии не видят никаких оснований для запрета легальных абортов с целью предотвращения рождения ребенка нежелательного пола, но готовы рассмотреть соответствующую резолюцию СЕ.
Парламент Грузии не видит оснований для запрета абортов с целью выбора пола ребенка

Грузия, Тбилиси, 7октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

В парламенте Грузии не видят никаких оснований для запрета легальных абортов с целью предотвращения рождения ребенка нежелательного пола, но готовы рассмотреть соответствующую резолюцию СЕ. С данной рекомендацией к Грузии обратился Совет Европы.

Вопрос обязательно будет рассмотрен в парламенте после того, как находящаяся в ПАСЕ делегация Грузии вернется на родину. Но, по словам председателя комитета здравоохранения Отара Тоидзе, в Грузии не имеет места регулирование пола будущего ребенка подобным путем. Вместе с тем он считает, что если будет официально запрещено установление пола плода, то это может стать методом воздействия со стороны родителей на врачей.

Тоидзе также подчеркнул, что, по законодательству Грузии, у пациента есть право знать полную информацию о своем здоровье и болезни. А установление пола плода на раннем этапе необходимо с целью выявления некоторых генетических заболеваний.

По мнению вице-спикера парламента Гиги Церетели, реалии Грузии не дают оснований для ужесточения мер в этой сфере. Он считает, что рождение ребенка нежелательного пола и легальные аборты можно предотвратить за счет повышения информированности населения о репродуктивном здоровье. Работа в этом направлении успешно ведется под эгидой первой леди страны.

Лента

Лента новостей