...

МИД Грузии благодарит страны, поддержавшие резолюцию ООН

Грузия Материалы 4 июля 2012 17:21 (UTC +04:00)
Внешнеполитическое ведомство Грузии прокомментировало резолюцию, принятую на 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.
МИД Грузии благодарит страны, поддержавшие резолюцию ООН

Грузия, Тбилиси, 4 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Внешнеполитическое ведомство Грузии прокомментировало резолюцию, принятую на 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. В связи с этим было распространено специальное заявление.

Министерство иностранных дел благодарит государства, поддержавшие резолюцию ООН.

"Генеральная Ассамблея признает право на возвращение всех внутренне перемещенных лиц и беженцев и их потомков, независимо от этнической принадлежности, в их дома на всей территории Грузии , в том числе в Абхазии и Цхинвальском регионе", говорится в принятом документе.

В резолюции подчеркивается необходимость соблюдать имущественные права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев, пострадавших от конфликтов в Грузии, и воздерживаться от приобретения собственности в нарушение этих прав.

Декларация осуждает насильственное изменение демографической ситуации, а также призывает участников Женевских переговоров к большей активности.

Отметим, резолюцию поддержали представители 60 государств.

Наряду с Арменией против данной резолюции выступили Россия, Куба, КНДР, Лаос, Мьянма, Науру, Никарагуа, Сербия, Шри-Ланка, Судан, Сирия, Венесуэла, Вьетнам, Зимбабве.

В ходе голосования резолюцию поддержали такие государства, как Вануату и Тувалу, признавшие независимость оккупированных территорий Грузии.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей