...

В Россию продукцию смогут поставлять около 60 грузинских компаний

Грузия Материалы 8 апреля 2013 18:37 (UTC +04:00)
На российский рынок продукцию смогут поставлять до 60 компаний по производству вина, безалкогольных напитков и минеральных вод.
В Россию продукцию смогут поставлять около 60 грузинских компаний

Грузия, Тбилиси, 8 апреля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

На российский рынок продукцию смогут поставлять до 60 компаний по производству вина, безалкогольных напитков и минеральных вод. Об этом было сообщено на совместном брифинге в понедельник министра сельского хозяйства Давида Кирвалидзе, председателя агентства вина Левана Давиташвили и руководителя агентства продовольствия Зураба Чекуришвили. К этому времени желание экспортировать свою продукцию в Россию выразили около 80 компаний по производству вина и безалкогольных напитков и четыре производителя минеральных вод, большинству из них российская санитарная служба дала добро.

По словам Кирвалидзе, по предварительной информации, положительный ответ получат более 60 компаний. Об этом официально станет известно завтра, и информация будет размещена и на вэб-странице ведомств, сказал он.

По словам министра, "по данным на сегодня две грузинские винные компании уже зарегистрировали свою продукцию в России, этот процесс продолжится и в ближайшем будущем будут зарегистрированы и другие предприятия". Кроме этого в текущем квартале при поддержке и организации винного агентства грузинские винные компании и малые погреба будут представлены на международных выставках.

По словам главы агентства, по показателю экспорта последних месяцев грузинское вино успешно поставляется в разные страны мира.

На российский рынок также будут поставляться грузинские овощи, сказал министр, а с осени начнется экспорт фруктов и другой сельскохозяйственной продукции.

По словам министра, "экспорт грузинской сельскохозяйственной продукции на российский рынок будет осуществляться поэтапно".

"Данное соглашение грузинская делегация достигла 3 апреля на встрече в "Россельхознадзоре" России. На первом этапе грузинские и российские специалисты продолжат работу над техническим регламентом, после окончания которой грузинская продукция без препятствий выйдет на российский рынок. После лабораторной проверки продукции в первую очередь на экспорт пойдут грузинские овощи, что касается фруктов и другой сельскохозяйственной продукции, то их экспорт будет осуществляться с осени", - сказал Кирвалидзе.

По его словам, в Россию также транзитом через Грузию будет поставляться и турецкая сельхозпродукция, договоренность об этом уже достигнута.

Тэги:
Лента

Лента новостей