...

Сегодня Грузия, как никогда, должна проявить солидарность с Азербайджаном – президент

Грузия Материалы 17 мая 2013 12:47 (UTC +04:00)
Грузия сегодня, как никогда, должна проявить свою солидарность с Азербайджаном
Сегодня Грузия, как никогда, должна проявить солидарность с Азербайджаном – президент

Грузия, Тбилиси, 17 мая /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Грузия сегодня, как никогда, должна проявить свою солидарность с Азербайджаном, заявил в Вашингтоне президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью грузинским телекомпаниям.

Таким образом, он прокомментировал решение России о прекращении транзита через территорию РФ азербайджанской нефти.

Президент Грузии подчеркнул, что "только развитие Азербайджана обеспечит развитие всего региона".

"Очень важна поддержка Азербайджана в этой ситуации, и эта поддержка должна быть четкой и последовательной", - отметил он.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о прекращении действия договора с Азербайджаном по транзиту азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск.

Решение российского правительства о ликвидации соглашения о транспортировке азербайджанской нефти через территорию России от 18 января 1996 года носит не политический, а экономический характер, говорится в сообщении компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

"Этот вопрос не был неожиданным для SOCAR. Обе стороны в разное время поднимали вопросы, не нашедшие своего решения. Решение правительства России не окажет никакого отрицательного воздействия на поставки азербайджанской нефти на мировой рынок. Азербайджан в кратчайшие сроки добился создания надежной системы нефте- и газопроводов и их диверсификации", - говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей