...

Глава МИД Грузии ознакомила Генсека ООН с ситуацией в зоне грузино-осетинского конфликта

Грузия Материалы 6 июня 2013 11:13 (UTC +04:00)
Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе в Нью-Йорке ознакомила Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна с ситуацией, создавшейся в связи с последними действиями российских военнослужащих по обустройству так называемой границы в зоне грузино-осетинского конфликта
Глава МИД Грузии ознакомила Генсека ООН с ситуацией в зоне грузино-осетинского конфликта

Грузия, Тбилиси, 6 июня /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе в Нью-Йорке ознакомила Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна с ситуацией, создавшейся в связи с последними действиями российских военнослужащих по обустройству так называемой границы в зоне грузино-осетинского конфликта.

Как сообщили в четверг в МИД Грузии, в ходе встречи в штаб-квартире ООН Панджикидзе подчеркнула, что подобные действия создают проблему гуманитарного характера для местных жителей, ограничивая их право на свободное передвижение.

Глава МИД Грузии также обсудила с Генсеком ООН резолюцию по праву беженцев на возвращение домой, которая будет обсуждаться на Совете безопасности ООН 13 июня. В сентябре этот документ будет обсужден на Генеральной Ассамблее ООН.

В прошлом году за этот документ проголосовали 65 стран против 12.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей