...

Афганские офицеры смогут проходить подготовку на военных базах в Грузии - министр

Грузия Материалы 19 июня 2013 17:23 (UTC +04:00)
После 2014 года афганские офицеры смогут проходить подготовку на учебных базах в Грузии
Афганские офицеры смогут проходить подготовку на военных базах в Грузии - министр

Грузия, Тбилиси, 19 июня /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

После 2014 года афганские офицеры смогут проходить подготовку на учебных базах в Грузии, сказал на пресс-конференции в среду государственный министр Грузии по евроинтеграции Алекси Петриашвили.

По его словам, сейчас идет обсуждение и уточнение того, в каком количестве грузинский контингент будет представлен в миссии в Афганистане после 2014 года.

"Что касается логистики, то мы уже заявили, что готовы предложить в первую очередь нашу железнодорожную инфраструктуру для обратного транзита войск и грузов. Что касается непосредственно афганцев, то наши военные в качестве тренеров и консультантов окажут им помощь. У нас очень хорошие учебные базы в Грузии, и не исключаю, что мы окажем им помощь и в этом плане", - сказал Петриашвили.

По его словам, главными вопросами саммита НАТО 2014 года будет миссия ISAF (Международные силы содействия безопасности в Афганистане) и то, как продвигаются НАТО и партнеры, возьмет ли Афганистан полный контроль над ситуацией в свои руки, или силы альянса частично останутся в этой стране.

"Контингент сократится, но это не означает, что в 2014 году там не будет ни одного американского, английского, грузинского или австралийского солдата. Значительная часть выйдет, но значительная часть останется, чтобы у "Талибана" не было возможности вновь укрепить свои позиции", - сказал Петриашвили.

Тэги:
Лента

Лента новостей