...

Министр юстиции Грузии отказалась освободить от должности генерального прокурора

Грузия Материалы 16 июля 2013 10:53 (UTC +04:00)
Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани отказалась освободить от занимаемой должности генерального прокурора страны Арчила Кбилашвили, о чем ее просил накануне в своем письме президент Михаил Саакашвили
Министр юстиции Грузии отказалась освободить от должности генерального прокурора

Грузия, Тбилиси, 16 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани отказалась освободить от занимаемой должности генерального прокурора страны Арчила Кбилашвили, о чем ее просил накануне в своем письме президент Михаил Саакашвили. В ответном письме на имя президента Грузии во вторник Цулукиани подчеркнула, что для нее "наличие независимого, компетентного и сильного прокурорского корпуса является государственным приоритетом".

"Я не считаю целесообразным использовать полномочия, предоставленные мне статьей 9 закона "О прокуратуре", и предоставить прошение об освобождении от занимаемой должности генерального прокурора", - говорится в ответном письме министра юстиции.

Президент Грузии потребовал освободить Кбилашвили от должности генерального прокурора после того, как тот, нарушив международные конвенции, освободил от уголовной ответственности автора скандальных тюремных кадров Владимира Бедукадзе, который был причастен к пыткам людей.

Цулукиани в своем письме подчеркнула, что "необходимо проявить уважение к прокурору и судье, несмотря на то, нравится ли ей или президенту Грузии принятое прокурором решение, или нет.

"Судья, прокурор и адвокат - это те три профессии, которые вы и я должны уважать, если мы действительно хотим независимого правосудия", - говорится в письме министра юстиции президенту Грузии.

Тэги:
Лента

Лента новостей