...

Грузия лоббирует включение своего способа изготовления вина в список нематериального наследия ЮНЕСКО

Грузия Материалы 9 ноября 2013 11:59 (UTC +04:00)
Грузинская сторона работает над включением традиционного способа изготовления вина в стране в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО
Грузия лоббирует включение своего способа изготовления вина в список нематериального наследия ЮНЕСКО

Грузия, Тбилиси, 9 ноября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Грузинская сторона работает над включением традиционного способа изготовления вина в стране в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, сообщила журналистам накануне глава МИД Грузии Майя Панджикидзе по окончании в Париже встречи с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой.

Министр иностранных дел Грузии приняла участие в работе 37-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

"Мы хотим, чтобы в этом году традицию изготовления грузинского вина, которое называется вином из квеври, внесли в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО", - сказала Панджикидзе.

Вопрос о предоставлении статуса "нематериального культурного наследия" этому способу изготовления вина был обсужден в феврале 2012 года в Тбилиси на координационной встрече, в которой участвовали представители Национальной комиссии ЮНЕСКО, Патриархии Грузии, различных ведомств, международных и неправительственных организаций, а также грузинские виноделы.

Грузия присоединилась к конвенции ЮНЕСКО "О защите нематериального культурного наследия" в 2007 году. В число нематериальных образцов мирового культурного наследия уже включен грузинский фольклор.

Ранее по указу президента Грузии Михаила Саакашвили, грузинский кувшин для хранения вина "квеври" был объявлен памятником культурного наследия и получил категорию национальной значимости.

Тэги:
Лента

Лента новостей