...

Министр энергетики Грузии подвел итоги работы ведомства за год

Грузия Материалы 11 ноября 2013 15:32 (UTC +04:00)
Министр энергетики Грузии Кахи Каладзе в понедельник подвел итоги проделанной ведомством работы за год и рассказал журналистам, экспертам и членам правительства страны о перспективных планах министерства
Министр энергетики Грузии подвел итоги работы ведомства за год

Грузия, Тбилиси, 11 ноября /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Министр энергетики Грузии Кахи Каладзе в понедельник подвел итоги проделанной ведомством работы за год и рассказал журналистам, экспертам и членам правительства страны о перспективных планах министерства.

По его словам, с первого января 2013 года тарифы на электроэнергию в Грузии были снижены на 3,54 тетри, а с первого марта на пять тетри были снижены тарифы на природный газ. Каладзе отметил, что в настоящее время у 85 процентов абонентов установлены электросчетчики, а газом снабжено 65 процентов населения страны.

"Кроме того, министерство энергетики Грузии начало реализацию в стране проекта строительства ветряных электростанций. На первом этапе их мощность составит 20 мегаватт, а в перспективе - 300 мегаватт", - сказал министр.

Также, по словам Каладзе, завершены строительство линии электропередачи (ЛЭП) высокого напряжения между Грузией и Турцией, строительство и реабилитация нескольких ЛЭП, а также планируется строительство 220-киловольтной ЛЭП Ахалцихе-Батуми.

Министр подчеркнул, что государство профинансирует электрификацию 28 сел Грузии, которые по сей день остаются без электричества. На первом этапе на эти цели будет выделено 1,7 миллиона лари из Фонда регионального развития. По его словам, работы уже начаты в семи селах, и они будут обеспечены электричеством до конца текущего года.

Тэги:
Лента

Лента новостей