...

В Грузии обнародуют мировое соглашение между семьей бизнесмена Патаркацишвили и экс-властями страны

Грузия Материалы 17 января 2014 10:04 (UTC +04:00)
В четверг в Грузии станут известны подробности договора о примирении, заключенного между бывшими властями страны и семьей известного бизнесмена Бадри Патаркацишвили в связи с телекомпанией "Имеди"
В Грузии обнародуют мировое соглашение между семьей бизнесмена Патаркацишвили и экс-властями страны

Грузия, Тбилиси, 17 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

В четверг в Грузии станут известны подробности договора о примирении, заключенного между бывшими властями страны и семьей известного бизнесмена Бадри Патаркацишвили в связи с телекомпанией "Имеди". Об этом сообщила журналистам министр юстиции Грузии Тея Цулукиани.

По ее словам, правительство Грузии на своем последнем заседании сообщило о готовности вдовы Патаркацишвили - Инны Гудавадзе и других членов семьи обнародовать договор о примирении, заключенный с ними бывшими властями страны.

"По словам премьера, все члены правительства Грузии готовы раскрыть детали этого договора. Ранее этого произойти не могло по причине отсутствия соответствующего уполномоченного лица, которое сделало бы это от имени правительства. Однако было принято решение о том, что соответствующие полномочия в этой связи передаются министру юстиции, в задачу которого входит завершение переговоров с членами семьи", - сказала она.

По ее словам, на заседании правительства она обратилась к министру внутренних дел с просьбой пресечь любые попытки распространения в социальных сетях или по электронной почте каких-либо сомнительных копий этого документа.

Как считает Цулукиани, определенные лица с помощью распространения таких копий могут нанести ущерб интересам страны.

Телекомпания "Имеди" была создана грузинским предпринимателем Бадри Патаркацишвили, и в свое время была ведущим оппозиционным СМИ Грузии. В 2007 году Патаркацишвили, перейдя в оппозицию, передал акции "Имеди" в управление компании News Corporation Руперта Мердока. В ноябре 2007 года, после разгона акций протеста в Тбилиси грузинский спецназ ворвался в студию "Имеди" - тогда в стране было введено чрезвычайное положение.

В начале июля 2011 года в Тбилиси вдова Бадри Патаркацишвили Инна Гудавадзе и замминистра юстиции Грузии Тина Бурджалиани подписали соглашение, на основании которого были прекращены все судебные разбирательства семьи Патаркацишвили против властей Грузии. После подписания мирового соглашения Инна Гудавадзе заявила, что после трехлетнего перерыва ее семья возобновит в Грузии экономическую и благотворительную деятельность.

Телекомпания "Имеди" была возвращена семье Патаркацишвили после смены власти в Грузии, спустя несколько лет после смерти предпринимателя.

Миллиардер Бадри Патаркацишвили умер от сердечного приступа в 2008 году. Его семья обвиняла власти Грузии в убийстве предпринимателя.

Тэги:
Лента

Лента новостей