...

Президент Грузии обсудит с коллегами вопрос целесообразности встречи с российским лидером

Грузия Материалы 11 февраля 2014 09:32 (UTC +04:00)
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили намерен проконсультироваться "как внутри страны, так и с западными коллегами" в отношении возможной встречи с российским лидером
Президент Грузии обсудит с коллегами вопрос целесообразности встречи с российским лидером

Грузия, Тбилиси, 11 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили намерен проконсультироваться "как внутри страны, так и с западными коллегами" в отношении возможной встречи с российским лидером.

Как заявил журналистам Маргвелашвили, он "серьезно проанализирует" реплику главы российского государства Владимира Путина.

Накануне во время осмотра медиа-центра Сочи президент России Владимир Путин заявил, что не исключает возможности встречи с грузинским коллегой, если тот выразит такое желание.

Маргвелашвили подчеркнул, что внимательно следит за любыми сигналами, исходящими от президента РФ.

"Грузино-российские отношения - одни из самых болезненных и проблемных для грузинского государства. Соответственно, мы очень серьезно проанализируем эту реплику, проведем консультации и сформируем нашу позицию. Если есть возможность того, чтобы подобная встреча дала позитивный импульс грузино-российским отношениям, то, естественно, есть основа для обсуждения этих тем с коллегами, чтобы проконсультироваться и задуматься о возможности такой встречи", - отметил он.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей