...

Президент Грузии надеется на поддержку европейских партнеров интеграции страны в НАТО

Грузия Материалы 26 февраля 2014 17:38 (UTC +04:00)
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили надеется, что вслед за США интеграцию Грузии в НАТО поддержат и европейские партнеры
Президент Грузии надеется на поддержку европейских партнеров интеграции страны в НАТО

Грузия, Тбилиси, 26 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили надеется, что вслед за США интеграцию Грузии в НАТО поддержат и европейские партнеры.

"Надеюсь, что не только США, но наши европейские друзья и коллеги разделят настрой на то, что интеграция Грузии в НАТО является позитивом не только для Грузии и НАТО, но и для всего региона и глобального мира", - заявил президент журналистам.

По его словам, грузинская сторона активно готовится к саммиту НАТО, а Соединенные Штаты четко выражают свою поддержку Грузии.

"Мы видим, что грузино-американские отношения интенсивно развиваются. Не случайно президент США Барак Обама присутствовал на встрече (с премьер-министром Грузии). Это было очень четким и ясным посланием как для страны, так и для внешнего мира. У грузино-американских отношений большой потенциал, и естественно, что одним из самых серьезным наших союзников в процессе вступления в НАТО являются Соединенные Штаты", - сказал Маргвелашвили.

Ранее стало известно, что Госдепартамент США ответил на письмо 40 сенаторов, в котором они призывают администрацию США поддержать предоставление Грузии плана действий по членству в НАТО (ПДЧ) на Лондонском саммите организации.

"Грузия продолжает движение вперед в проведении реформ. Мы восхищены администрированием проведенных в 2013 году президентских выборов в Грузии и признаем ее величайшую контрибуцию в НАТО, в частности в операции ISAF. В этой и других сферах Грузия доказала, что является дееспособным и верным партнером в операциях", - говорится в письме Госдепартамента США.

Госдепартамент отмечает также, что согласен, чтобы Грузия на предстоящем саммите получила план действий по членству в НАТО.

Тэги:
Лента

Лента новостей