...

Подписание соглашения об ассоциации поднимет на новый уровень отношения между ЕС и Грузией - еврокомиссар

Грузия Материалы 4 марта 2014 20:46 (UTC +04:00)
Подписание соглашения об ассоциации переведет на новый уровень отношения между ЕС и Грузией
Подписание соглашения об ассоциации поднимет на новый уровень отношения между ЕС и Грузией - еврокомиссар

Грузия, Тбилиси, 4 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Подписание соглашения об ассоциации переведет на новый уровень отношения между ЕС и Грузией, заявил в Тбилиси во вторник на совместной с главой МИД Грузии Майей Панджикидзе пресс-конференции еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле.

"Это соглашение приблизит Грузию к европейским ценностям, и поэтому мы придаем особое значение подписанию этого документа", - сказал он.

Еврокомиссар отметил, что подписание этого документа запланировано на конец лета, однако обе стороны прилагают максимум усилий для ускорения процедур.
"Несмотря на то, что соглашение об ассоциации не дает результаты за один день, она способствует реформированию страны. Она усиливает верховенство закона и усилит демократические институты, защитит права человека", - сказал Фюле.

По его словам, ассоциация способствует развитию бизнеса, появлению новых инвестиций, что создаст новые рабочие места, возрастет ВВП и увеличится торговля, увеличится зарплата, улучшится качество жизни. "Также будут повышены стандарты здравоохранения и экологии", - подчеркнул Фюле.

Он также выразил уверенность в том, что этот процесс приведет к плюрализации политической жизни. "Мы прекрасно понимаем, что Россия может оказать давление на Грузию с целью срыва подписания этого соглашения, но ЕС поддержит Грузию, и эта поддержка будет твердой", - отметил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей