...

Грузия намерена участвовать в противостоянии с «Исламским государством» только гуманитарными миссиями

Грузия Материалы 24 сентября 2014 07:11 (UTC +04:00)
Совет по государственной безопасности и управлению кризисными ситуациями при премьер-министре Грузии выступил со специальным заявлением, в котором опроверг возможность размещения на своей территории лагерей для подготовки сирийских повстанцев.
Грузия намерена участвовать в противостоянии с «Исламским государством» только гуманитарными миссиями

ТБИЛИСИ /Тrend/ - Совет по государственной безопасности и управлению кризисными ситуациями при премьер-министре Грузии выступил со специальным заявлением, в котором опроверг возможность размещения на своей территории лагерей для подготовки сирийских повстанцев.

"Не планируется ни открытие учебного центра (для подготовки сирийских повстанцев), ни отправка грузинских военных в зону боевых действий", - сказано в нем. В заявлении отмечено, что в плане международного противостояния "Исламскому государству" Грузия "ограничится в основном гуманитарными миссиями". При этом не уточняется, какими именно.

Ранее издание Foreign Policy со ссылкой на грузинского посла в США Арчила Гегешидзе сообщило, что Грузия предложила организовать на своей территории подготовку сирийской оппозиции для борьбы с боевиками группировки "Исламское государство".

Следует отметить, что во вторник вечером Гегешидзе заявил, что его слова по своему интерпретировал корреспондент издания.

Со своей стороны Минобороны Грузии также выступило с заявлением.

"Грузия как стратегический партнер Соединенных Штатов Америки... рассматривает вопрос о том, в какой форме она примет участие в достижении целей коалиции против терроризма ISIS ("Исламское государство Ирака и Леванта")", - говорится в заявлении оборонного ведомства страны.

По данным Минобороны, вместе с международными партнерами и членами коалиции рассматриваются "различные пути нейтрализации терроризма, который создает угрозу миру и демократическому развитию в регионе (Ближнего Востока - ред.)".

"Ни один из рассмотренных с союзниками вариантов не содержит вопрос отправки грузинских военных подразделений в зону военных действий. Окончательное решение будет принято на высшем политическом уровне", - сказано в заявлении.

(Автор: Нана Кирцхалиа)

Тэги:
Лента

Лента новостей