...

Франция поддерживает стремление Грузии в НАТО

Грузия Материалы 28 октября 2014 16:13 (UTC +04:00)
Франция подтвердила полную поддержку стремлений Грузии в НАТО
Франция поддерживает стремление Грузии в НАТО

ТБИЛИСИ /Trend/ - Франция подтвердила полную поддержку стремлений Грузии в НАТО.

Как сообщили во вторник в минобороны Грузии, об этом заявил в Париже глава оборонного ведомства Франции Жан-Ив Ле Дриан в ходе встречи со своим грузинским коллегой Ираклием Аласания.

Стороны обсудили вопросы укрепления сотрудничества между Францией и Грузией в военной сфере. Министры также обсудили перспективы вступления Грузии в НАТО и итоги саммита альянса в Уэльсе, где Грузия получила т.н. пакет.

Французский министр обороны выразил грузинскому коллеге благодарность за участие грузинского миротворческого контингента в операции Евросоюза в Центрально-Африканской Республике.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы региональной безопасности.

После встречи Аласания подчеркнул важность сотрудничества между двумя странами. "Военное сотрудничество между нашими странами крепнет изо дня в день. Мы обсудили конкретные вопросы грузино-французского военного и военно-технического сотрудничества, в том числе помощь Франции в повышении обороноспособности Грузии", - отметил министр.

По его словам, Франция окажет помощь Грузии и на пути вступления в НАТО. "Это касается военной совместимости​​. Мы также говорили о необходимости и важности двусторонних встреч на высоком уровне, чтобы вывести наши отношения на уровень стратегического партнерства", - отметил Аласания.

Во время визита министр обороны Грузии принял участие в международной конференции по глобальной безопасности.

Аласания во вторник покинет Францию и отправится с визитом в Германию.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей