...

Отношения Армении и Грузии не могут считаться соседскими - политолог

Грузия Материалы 18 августа 2015 16:02 (UTC +04:00)
Все происходящее в армяно-грузинских отношениях невозможно воспринимать как нормальные соседские отношения
Отношения Армении и Грузии не могут считаться соседскими - политолог

БАКУ /Trend/ - Все происходящее в армяно-грузинских отношениях невозможно воспринимать как нормальные соседские отношения. На самом деле отношения между Арменией и Грузией не могут считаться нормальными соседскими отношениями.

Об этом сказал во вторник на пресс-конференции "Карабахский час" директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По словам политолога, взаимоотношения этих двух стран правильнее характеризовать как отношение Грузии к Армении.

"Грузия ни в чем не зависит от Армении. А все связи Армении на международной арене зависят от Грузии. Армения строит связи с Россией и Западом посредством Грузии. В этом контексте Грузия безальтернативна для Армении. В Армении это знают. Однако им удалось создать геополитический параметр, соответствующий армянскому характеру, - на территории Грузии проживает 400-тысячная армянская община. Армения при желании может воспользоваться армянской общиной и создать хаос внутри Грузии. То, что одним из приверженцев этой идеи является директор института Кавказа Армении Александр Искандарян, показывает, кто такие армяне. Другими словами, Армения может сделать что-то плохое в отношении Грузии, но не делает. Поэтому Грузия должна вести себя перед Арменией как раб. Именно из-за этой философии руководство минобороны Армении загорелось идеей дать гарантию безопасности Грузии. Ответ заместителя министра обороны Армении на вопросы, поднятые новым министром обороны Грузии Тинатин Хидашели, говорит о многом", - сказал политолог.

С целью обеспечения безопасности транспорта после оползня Грузия регламентирует работу контрольно-пропускного пункта "Верхний Ларс", сказал он.

"Армяне же внушают Грузии, что официальный Тбилиси предпринимает этот шаг по настоянию Азербайджана. Премьер-министр Армении Овик Абрамян во время присутствия на Молодежном первенстве Европы в Грузии оторвал грузинского премьера Ираклия Гарибашвили от основных дел и посетил с ним КПП "Верхний Ларс". На самом деле это еще один показатель армянства", - сказал Ахмедоглу.

Руководитель центра подчеркнул, что официальный Ереван заставляет Грузию проводить политику в соответствии с интересами Армении.

"Армения, пользуясь возможностями армянских организаций в США и Европе, продолжает политику "разжигания" армян в Джавахетии. Для Армении и армян Джавахетия уже равна Нагорному Карабаху. Официальный Тбилиси действует по двум направлениям в регионе Джавахетии: укрепляет этот регион с военной точки зрения, а также направляет в него большую часть инвестиций, приходящих с Запада" - сказал политолог.

Он отметил, что по этой причине в последнее время армянские пограничники часто задерживают проживающих в Грузии и являющихся гражданами этой страны азербайджанцев.

"Якобы эти азербайджанцы нарушают армяно-грузинскую границу. Армяно-грузинская граница та же, что и была раньше. Информация местных азербайджанцев об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте не изменилась. В таком случае ответственность за задержание азербайджанцев полностью лежит на армянской стороне", - сказал Ахмедоглу.

Он считает, что официальный Тбилиси в курсе проводимой Арменией в отношении Грузии политики.

"По меньшей мере глава МИД Грузии Тамар Беручашвили недавно завила, что проинформирует ЕС об агрессивной политике Армении. В отношении Грузии Армения повышает число количественных показателей негативного содержания", - сказал политолог.

Глава Центра отметил, что никто не отменял закона перехода количественных изменений в новые качественные изменения. Грузия может применить в отношении Армении качественно новую политику.

"Если это случится в ближайшее время, то может создать серьезные последствия для Армении. Запрет, введенный депутатом парламента Армении Варданом Айвазяном на лов рыбы местными армянами на принадлежащем ему озере в Джавахетии, может стать одной из последних капель в создании новой качественной задачи", - отметил Ахмедоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей