...

НАТО призывает Грузию продолжить диалог с Россией

Грузия Материалы 28 августа 2015 10:38 (UTC +04:00)
НАТО продолжает призывать Грузию к продолжению диалога с Россией, а создание совместного грузинско-натовского учебного центра не направлено против какой-либо страны
НАТО призывает Грузию продолжить диалог с Россией

НАТО продолжает призывать Грузию к продолжению диалога с Россией, а создание совместного грузинско-натовского учебного центра не направлено против какой-либо страны, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего визита в Тбилиси, пишет Sputnik.

Совместный учебный центр Грузии и НАТО открылся в четверг на окраине Тбилиси в Национальном учебном центре "Крцаниси". На церемонию открытия центра прибыл генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Я и НАТО продолжаем призывать Грузию к продолжению диалога с Россией. Оборона, поэтапная политика, твердая позиция и диалог не противоречат друг другу. Россия и в будущем будет большим соседом Грузии, этим или иным путем, но диалог всегда будет необходим", - заявил Столтенберг во время визита.

Он также отметил, что деструктивные и провокационные шаги, которые осуществляет Россия в последнее время в регионе, не способствуют улучшению безопасности.

Касаясь темы совместного учебного центра, генсек еще раз подчеркнул, что "центр не направлен против какой-либо страны".

"Наоборот, центр создается для того, чтобы еще больше усилить региональную и международную безопасность. Это наш общий путь. Мы всё осуществляем по заранее созданным планам. Мы помогаем Грузии в подготовке к членству в НАТО. Безусловно, еще необходимо сделать многое, но Грузия уже достигла успехов", - отметил генсек.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что РФ расценивает открытие в Грузии тренировочного центра НАТО как провокационный шаг альянса и серьезный дестабилизирующий фактор. В свою очередь заместитель помощника генсека альянса по политическим вопросам и политике безопасности Джеймс Аппатурай отметил, что данный центр будет способствовать безопасности и стабильности в регионе.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей