...

Президент Грузии призвал правительство рассмотреть вопрос энергобезопасности

Грузия Материалы 14 октября 2015 10:28 (UTC +04:00)
Глава грузинского государства Георгий Маргвелашвили обратился к администрации правительства с просьбой рассмотреть вопрос энергобезопасности и транзита энергоносителей на ближайшем заседании правительства
Президент Грузии призвал правительство рассмотреть вопрос энергобезопасности

Глава грузинского государства Георгий Маргвелашвили обратился к администрации правительства с просьбой рассмотреть вопрос энергобезопасности и транзита энергоносителей на ближайшем заседании правительства, пишет Sputnik.

"Согласно шестому пункту 78-й части Конституции Грузии прошу правительство страны на ближайшем заседании учесть и рассмотреть следующий вопрос: "положение, существующее в Грузии в сфере энергобезопасности и транзита энергоносителей", - отмечено в заявлении администрации президента. В письме также сказано, что на заседании будут присутствовать сам Маргвелашвили и глава совбеза Ирина Имерлишвили.

Вопрос энергобезопасности возник после того, как в сентябре министр энергетики Грузии Каха Каладзе провел встречу с представителями "Газпрома". При этом, рассказывая о встрече, он допустил возможность увеличения объема поставок российского газа в случае, если Грузия закупит его по ценам, которые окажут конкуренцию азербайджанскому газу.

По словам министра, встречи с представителями "Газпрома" носят рабочий характер и проводятся систематически. Однако эти переговоры резко раскритиковали представители грузинской оппозиции и некоторые СМИ.

В понедельник премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили пояснил, что основным экспортером газа в страну является Азербайджан, и замена азербайджанского поставщика российским не планируется. Вместе с этим глава правительства призвал СМИ и оппозицию не вводить общество в заблуждение спекуляциями и необоснованными заявлениями.

Комментируя обращение президента, Каладзе заявил, что в стране нет никаких проблем с энергонезависимостью.

"Почему этот вопрос стоит в повестке дня, мне не понятно. В этом направлении у нас нет никаких проблем. Если у президента есть какие-либо интересы, я могу предоставить администрации всю детальную информацию по поводу сегодняшнего энергетического положения", - заявил Каладзе журналистам.

Тэги:
Лента

Лента новостей