...

Членство в НАТО – гарантия независимости Грузии - МИД

Грузия Материалы 26 октября 2015 12:40 (UTC +04:00)
Членство в НАТО будет гарантией безопасности и независимости Грузии
Членство в НАТО – гарантия независимости Грузии - МИД

Членство в НАТО будет гарантией безопасности и независимости Грузии, заявил вице-премьер, глава МИД Георгий Квирикашвили на мероприятии, посвященном 10-летию Информационного центра о НАТО и Евросоюзе, пишет Sputnik.

Неделя НАТО в Грузии, задача которой информирование граждан об альянсе, началась 25 октября с данного мероприятия.

"Членство в альянсе будет гарантией безопасности, независимости и суверенитета Грузии. Наши власти прилагают все усилия с тем, чтобы добиться продвижения на сложном пути интеграции. Мы осуществляем множество реформ, продолжаем строительство демократических институтов, имеем важные достижения в сфере безопасности", - сказал министр иностарнных дел Грузии.

По словам Квирикашвили, с этой точки зрения деятельность Информационного центра о НАТО и ЕС приобретает чрезвычайное значение.

В рамках недели НАТО в Тбилиси и регионах Грузии пройдут различные мероприятия, в том числе молодежные конференции и встречи с представителями НПО и дипкорпуса. Запланировано открытие нового регионального бюро Информационного центра о НАТО и ЕС в городе Гори (регион Шида Картли).

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось с 1994 года, когда Грузия стала участницей программы "Партнерство ради мира" (PfP - Parntnership for Peace).

После "Революции роз" с 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным. В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран членов НАТО было подтверждено, что Грузия и Украина в будущем могут стать членами НАТО - при условии соответствия стандартам альянса.

Тэги:
Лента

Лента новостей