...

В Грузии продолжается следствие по делу о помиловании заключенных

Грузия Материалы 16 декабря 2015 09:48 (UTC +04:00)
Следователи прокуратуры Грузии не обнаружили в телефоне экс-главы Госкомиссии по помилованию заключенных Алеко Элисашвили смс-сообщений, содержащих угрозы со стороны представителей власти
В Грузии продолжается следствие по делу о помиловании заключенных

Следователи прокуратуры Грузии не обнаружили в телефоне экс-главы Госкомиссии по помилованию заключенных Алеко Элисашвили смс-сообщений, содержащих угрозы со стороны представителей власти, заявил представитель ведомства Кока Кацитадзе, пишет Sputnik.

Уголовное дело по делу о торговле влиянием в связи с помилованием заключенных было возбуждено после допроса экс-председателя комиссии Алеко Элисашвили, который сообщил, что в 2013-2014 годах информировал соответствующие ведомства о давлении на комиссию со стороны политиков, а также о фактах коррупции. О давлении на госкомиссию сообщил и нынешний председатель - Звиад Коридзе.

"В рамках текущего следствия в Главной прокуратуре, 14 декабря 2015 года в качестве свидетеля дополнительно был допрошен Александр Элисашвили, который предоставил следствию тот мобильный телефон, в котором, по его словам, должны были быть короткие текстовые сообщения, высланные конкретными высокопоставленными лицами. Хочу заявить, что состоялся осмотр мобильного телефона в присутствии Александра Элисашвили, и в нем не было обнаружено коротких текстовых сообщений высокопоставленных лиц, на которых он указал", - заявил журналистам Кацитадзе.

После допроса Элисашвили, ныне депутата горсовета (сакребуло) Тбилиси, дал согласие на проведение дополнительной компьютерно-технической экспертизы телефона, добавил представитель прокуратуры.

В рамках данного дела прокуратура также допросила заместителя Главного прокурора Грузии Георгия Гогадзе, который, по словам Алеко Элисашвили, еще полтора года назад знал о коррупционных сделках. Однако сам Гогадзе данный факт отрицает.

Ранее в связи с уголовным делом о госкомиссии по помилованию были допрошены вице-спикер парламента Грузии Манана Кобахидзе и глава комитета по правам человека Эка Беселия.

По информации грузинской газеты "Квирис палитра", Манана Кобахидзе и Эка Беселия просили Элисашвили "сдвинуть с места" дело Анастасии Зауташвили, которая отбывает наказание по т.н. "кокаиновому делу" 2010 года. По этому делу осуждены еще четверо граждан Грузии.

По данным газеты "Квирис палитра", главный фигурант т.н. "кокаинового дела" Нугзар Бочоришвили хотел включить Анастасию Зауташвили в список политзаключенных, который парламент Грузии утвердил в 2012 году. Для этого он связался с Кобахидзе и Беселия. Однако Ираклий Гарибашвили, который в то время возглавлял МВД Грузии, был категорически против.

В ходе следствия по "кокаиновому делу" было установлено, что проживающий в Испании гражданин Греции Нугзар Бочоришвили отправлял в Грузию металлолом, в котором хранился кокаин, на имя Романа Мусемиани.

По решению суда фигуранты т.н. "кокаинового дела" Анастасия Зауташвили, Мевлуд Сванидзе, Роман Мусемиани, Георгий Чечелашвили и Тенгиз Гурчиани приговорены к 30 годам заключения. Нугзар Бочоришвили был приговорен к бессрочному заключению.

Однако после смены власти в Грузии в 2012 году на основе закона "Об амнистии" срок заключения Зауташвили сократился до 12 лет.

Манана Кобахидзе была адвокатом задержанных по "кокаиновому делу" в 2010 году, Беселия в тот период также занималась адвокатской деятельностью.

Тэги:
Лента

Лента новостей