...

В Тбилиси прошла акция против проекта "Панорама Тбилиси"

Грузия Материалы 28 февраля 2016 15:14 (UTC +04:00)
Члены грузинской оппозиции, неправительственные организации и их сторонники в субботу проводили шествие по центральным улицам и проспектам Тбилиси с требованием запретить...
В Тбилиси прошла акция против проекта "Панорама Тбилиси"

Члены грузинской оппозиции, неправительственные организации и их сторонники в субботу проводили шествие по центральным улицам и проспектам Тбилиси с требованием запретить реализацию проекта многофункционального комплекса "Панорама Тбилиси" в районе старого города, пишет Sputnik Грузия.

Проект "Панорама Тбилиси" стоимостью в 500 миллионов долларов был создан по инициативе бывшего премьера Грузии, миллиардера Бидзины Иванишвили. Проект финансируется Фондом соинвестирования и предполагает строительство четырех комплексов в разных точках исторической части грузинской столицы с крупными туристическими и бизнес-центрами, многоэтажными зданиями, гостиницами, которые будут соединены между собой канатными дорогами.

Участники шествия устроили театрализованное шоу, держали в руках плакаты с надписями "Нет "Панораме!", выкрикивали лозунги под громкую музыку и бой барабанов. Протест подразумевал два требования: первое - запретить работы по строительству проекта, и второе - встречу с премьер-министром Георгием Квирикашвили, который еще на посту министра экономики в свое время дал разрешение на осуществление этого проекта.

"Мы собрались сегодня с утра, чтобы еще раз напомнить правительству, что всему есть свое место и у всего есть предел. Этот проект осуществляется по воле одного человека, и его зовут Бидзина Иванишвили. Все эти бизнес-проекты, непонятные скверики и странные здания строятся лишь по его инициативе. Мало того, что этим будет изуродована большая часть города, той части, которая называется "старым Тбилиси" и является историческим местом", так мы еще должны смотреть, как Иванишвили исполняет свои ненормальные желания", - заявил один из участников шествия.

"Это не первая акция, которую мы проводим. Мы продолжим выступать, пока не стало окончательно поздно. Тут собрались знающие свое дело люди. Археологи, эксперты, и все в один голос твердят, что возводить этот комплекс на данной территории нельзя", - заявил еще один участник акции, активист зеленого движения "Партизаны-садоводы" Георгий Ломинадзе.

Тэги:
Лента

Лента новостей