...

АБР привержен поддержке энергетического сектора Грузии - постпред (Эксклюзив)

Грузия Материалы 17 февраля 2022 21:38 (UTC +04:00)
АБР привержен поддержке энергетического сектора Грузии - постпред (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) будет поддерживать инновационные подходы в области электронной мобильности, использования водородных технологий для более устойчивой и диверсифицированной экономики в Грузии.

Об этом сказал Trend в четверг постоянный представитель АБР в Грузии Шейн Розенталь.

“Поддержка потенциала "зеленой" и возобновляемой энергетики Грузии имеет решающее значение для экологической устойчивости и устранения последствий изменения климата”, - сказал он.

По словам Розенталя, Georgia Global Utilities, холдинговая компания по водоснабжению и возобновляемым источникам энергии, при поддержке АБР в 2020 году смогла расширить водоснабжение в Тбилиси и близлежащих муниципалитетах, а также рефинансировать задолженность за более ранние инвестиции в возобновляемые источники энергии и регулирование водных ресурсов.

Он также отметил кредит АБР в размере 100 миллионов долларов, который был предоставлен банком в 2021 году, чтобы помочь Грузии преобразовать сектор передачи электроэнергии.

“Данный кредит направлен на развитие экспортного потенциала Грузии и реформы по либерализации рынка электроэнергии благодаря запланированному созданию первой энергетической биржи в Грузии - инициативе, которая соответствует передовой международной практике”, - отметил Розенталь.

(Автор: Марьяна Ахмедова)

Тэги:
Лента

Лента новостей