...

Банк Galt&Taggart пересмотрел прогноз по росту экономики Грузии на 2022 г.

Грузия Материалы 1 марта 2022 16:58 (UTC +04:00)
Банк Galt&Taggart пересмотрел прогноз по росту экономики Грузии на 2022 г.

БАКУ /Trend/ - Инвестиционный банк Galt&Taggart пересмотрел прогноз по росту ВВП Грузии на 2022 год с пяти до трех процентов с учетом введенных в отношении России экономических санкций, сообщает Trend со ссылкой на обзор банка.

При этом эксперты Galt&Taggart ожидают, что рост товарооборота, денежных переводов и туристического сектора Грузии останется положительным даже при наихудшем сценарии.

В случае роста ВВП Грузии на три процента банк ожидает инфляцию на уровне семи процентов, ставку рефинансирования - на уровне 10,5 процента, а обменный курс национальной валюты к доллару США - на уровне 3,25 лари/1 USD. Кроме того, по мнению аналитиков Galt&Taggart, при этом сценарии доходы от туризма Грузии восстановятся на 75 процентов от уровня 2019 года (по сравнению с первоначальным прогнозом в 85 процентов).

В обзоре говорится, что при худшем сценарии экономика Грузии может сократиться на один процент, при этом инфляция составит девять процентов, ставка рефинансирования - 11 процентов, а обменный курс будет установлен на уровне 3,4 лари/1 USD. Что касается доходов от туризма, то ожидается, что этот показатель восстановится на 60 процентов по сравнению с уровнем 2019 года.

Поскольку Грузия остается открытой для российских туристов, Galt&Taggart не исключает роста туристического потока, несмотря на ухудшение экономической ситуации, отмечается в обзоре.

"Мы также не исключаем улучшения перспектив роста экономики, поскольку Грузия, будучи относительно стабильным направлением, может привлекать финансовые активы из стран региона", - говорится в обзоре Galt&Taggart.

(Автор: Марьяна Ахмедова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей