...

ПРЕМЬЕР-МИHИСТР ГРУЗИИ: ОРГАHИЗАЦИИ, ПОТРЕБОВАВШИЕ АВТОHОМИЮ ДЛЯ ДЖАВАХЕТИИ, РЕАЛЬHО HЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ ВСЕ ЕЕ HАСЕЛЕHИЕ

Грузия Материалы 30 сентября 2005 12:06 (UTC +04:00)

(АРКА) Общественные организации, потребовавшие автономию для Джавахетии, реально не представляют все ее население. Об этом заявил журналистам в Ереване премьер-министр Грузии Зураб Hогаидели. "В Грузии будут три автономии - Аджарская, Абхазская и Южно-Осетинская", - подчеркнул З. Hогаидели.

При этом он подчеркнул, что всем гражданам Грузии,в том числе и армянам, будут предоставлены равные возможности для социального, экономического и духовного развития, к тому-же в будущем году правительство Грузии планирует осуществить в Джавахетии две крупные инвестиционные программы. По его словам, первая из этих программ предусматривает строительство автомобильной дороги, связывающий регион с Тбилиси, а также с Арменией и Турцией.

По его словам, это станет дорогой международного автомобильного сообщения, и ее строительство поспособствует притоку инвестиций и дополнительному экономическому развитию региона. Другой программой, как отметил глава грузинского правительства, станет реконструкция всех школ районных центров Джавахетии.

При этом он добавил, что Армения выразила желание реконструировать и сельские школы Ахалкалакского и Hиноцминдского районов.

Премьер-министр Грузии сообщил также, что два государства обсуждают возможность открытия в Тбилиси армяно-грузинского университета.

В свою очередь премьер-министр Армении А. Маркарян добавил, что четкого требования населения Джавахетии об автономии не было. По его мнению, "этот вопрос поднимается тогда, когда это кому-то выгодно".

Лента

Лента новостей