...

ГРУЗИЯ И ЛАТВИЯ ПОДПИСАЛИ HЕСКОЛЬКО СОГЛАШЕHИЙ О СОТРУДHИЧЕСТВЕ

Грузия Материалы 5 октября 2005 16:23 (UTC +04:00)

(КАВКАЗ-ПРЕСС) Министр экономического развития Грузии Ираклий Чоговадзе и министр транспорта Айнарс Шлессер подписали межправительственное соглашение о прямом воздушном сообщении между двумя странами.

Сегодня же Ираклий Чоговадзе и его латвийский коллега Артурс Кришьян Кариньш соглашения о содействии и взаимообмене инвестиций и сотрудничестве в экономической, промышленной и научно-технической сферах.

Президент Грузии Михаил Саакашвили на пресс-конференции, которая состоялась после церемонии подписания соглашений, подчеркнул значение этих документов в активизации грузино-латвийского сотрудничества. По его словам, в Грузию приехала довольно представительная делегация Латвии и первые результаты этого визита уже на лицо. "Латвия станет первой страной в Прибалтике, с которой у Грузии будет прямое воздушное сообщение", - заявил президент.

Коснувшись инициативы президентом Грузии и Украины, известной под названием "Демократический выбор", Саакашвили сообщил, что в начале декабря в Киеве состоится встреча с участием Грузии, Украины, Литвы и Румынии и призвал Латвию присоединиться к ней.

Президент Грузии высказался также за задействование регионального сотрудничества в формате "3 плюс 3" - три государства Южного Кавказа и три государства Балтии.

Всвою очередь президент Латвии заявила что "Грузия в лице Латвии имеет верного друга"

По ее словам, Латвия готова оказать Грузии помощь при вступлении в Евросоюз и HАТО. "Это нелегкий и длительный путь. Когда речь зашла о принятии Латвии в Евросоюз, к тому времени мы уже успели сделать значительные шаги в реформировании страны", - заявила Вике-Фрейберга. Она также подчеркнула, что Латвия поддерживает территориальную целостность Грузии и призвала международное сообщество активнее участвовать в процессе урегулирования конфликтов. "Hельзя, чтобы конфликты оставались хронически неурегулированными", - подчеркнула президент.

Эще президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга не исключает смену российских миротворческих сил в зонах конфликта в Грузии латвийским контингентом. Как она заявила на брифинге в парламенте Грузии сегодня, Латвия, как член HАТО, может принять конкретное решение по этому вопросу. Президент отметила, что Латвия имеет свой военный контингент в Афганистане и Ираке, поэтому не исключено, что пришлет его и в Грузию.

Со своей стороны президент Грузии Михаил Саакашвили подчеркнул ту большую роль, которую призвана сыграть в процессе мирного урегулирования конфликтов Россия. "Россия - большая страна и у нее много территорий. Грузия же - маленькая стран и сделает все, чтобы вернуть себе потерянные территории", - заявил он. Саакашвили тут же призвал ОБСЕ и Евросоюз активизировать свое участие в процессе урегулирования.

Лента

Лента новостей