...

Докладчик Совета Европы встретился с представителями оппозиционных фракций парламента Грузии

Грузия Материалы 11 ноября 2005 16:04 (UTC +04:00)

("Hовости-Грузия") Докладчик Совета Европы по Грузии Евгений Кирилов встретился 11 ноября с представителями оппозиционных фракций парламента Грузии. В парламенте, встречи с фракцией "Правая оппозиция: Промышленники - Hовые" и фракцией "Демократический фронт" прошли за закрытыми дверями.

Представитель фракции "Правая оппозиция: Промышленники - Hовые", заместитель председателям парламентского комитета по правам человека и гражданской интеграции Константин Гунцадзе сообщил "Hовости-Грузия", что "на встрече обсуждались вопрос выборов, а также проблемы, препятствующие демократическому развитию Грузии".

"Мы обсудили недостатки прошедших в Грузии выборов, в частности, при составлении списков избирателей, а также ознакомили докладчика СЕ с политической ситуацией в стране и с институциональными проблемами", - сообщил Константин
Гунцадзе.

В частности, по его словам, речь шла о проблеме в сфере верховенства закона, присутствии политических механизмов в балансе между различными ветвями власти.

По словам представителя фракции "Демократический фронт" Левана Бердзенишвили, "на встрече с Евгением Кириловым была затронута реформа в правовой сфере Грузии, которая не отвечает требованиям Совета Европы".

"Мы заострили внимание на подчеркнутом и намеренном усугублении положения в законодательной сфере. Докладчику объяснили, что в Грузии фактически действует одна власть, а парламент стал нотариальной конторой, утверждающей законы представляемые исполнительной властью", - заявил Бердзенишвили.

По итогам трехдневного визита в Тбилиси докладчиками ПАСЕ будет подготовлен проект доклада, который будет дополнен в рамках еще одного визита в Грузию и затем представлен на заседании мониторингового комитета ПАСЕ весной 2006 года.

Лента

Лента новостей