...

Правительство Грузии выделяет дополнительные средства на борьбу с птичьим гриппом

Грузия Материалы 11 января 2006 12:34 (UTC +04:00)

Правительство Грузии выделит еще 50 тысяч евро на превенцию птичьего гриппа на границах страны.

Как передает Trend , министр сельского хозяйства и продовольствия Грузии Михаил Свимонишвили сказал журналистам что, деньги будут использованы на приобретение дополнительных дезинфекционных средств, которые будут использованы на границах страны. По его словам, до этого было закуплено дезинфекционных средств и технической аппаратуры на 500 тысяч долларов. Все это используется на границе Грузии с Турцией.

Hе6смотря на принятые меры, неправительственный сектор считает, что дезинфекция, которая проводится на контрольно-пропускных пунктах на границе с Турцией, где ареал очагов птичьего гриппа подступает все ближе и ближе к границам Грузии, носит формальный характер и такими мерами избежать пандемию не удастся. Hезависимые эксперты считают, что обещанная министром труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Ладо Чипашвили вспышка эпидемии в Грузии, которая, по его прогнозам, поразит половину населения страны и унесет жизни 40 процентов из них, наступит не весной или осенью, с началом перелета птиц, а гораздо раньше.

По сообщениям иностранных средств массовой информации, вспышка птичьего гриппа в Турции уже приблизилась вплотную к границам Грузии и зафиксирована в провинции Ардахан. Здесь уже начали уничтожать домашнюю птицу. Об этом сообщает "Кавказ-Пресс".

Лента

Лента новостей