...

Военная полиция Грузии пыталась захватить объекты РФ под Батуми

Грузия Материалы 21 января 2006 13:43 (UTC +04:00)

Грузинская военная полиция в пятницу вечером попыталась захватить российские объекты на полигоне Гонио в пригороде Батуми, сообщил сегодня командующий Группой российских войск в Закавказье генерал-майор Андрей Попов, передает Trend .

"В 22.00 вооруженная группа военной полиции Батумского гарнизона в составе 25 человек осуществила захват объектов 12-й (батумской) военной базы на полигоне Гонио", - сказал он.

"Полигон Гонио находится в совместном использовании российских и грузинских военнослужащих, однако интерес этой вооруженной группы был проявлен именно к российским объектам", - заявил Попов.

По его словам, подполковник грузинской армии Гоча Hинидзе, возглавлявший группу грузинских военных полицейских, утверждал, что выполняет некий приказ.

После вмешательства в ситуацию командования Группы российских войск в Закавказье и посольства РФ в Грузии и обсуждения ее с военным и политическим руководством Грузии конфликт был исчерпан, сообщил Попов.

"В 0.40 21 января группа захвата покинула российские объекты на полигоне Гонио", - уточнил он.

"Любые противоправные действия в отношении наших военных и объектов на территории Грузии будут решительно пресекаться. Для этого у нас достаточно сил и средств", - подчеркнул Попов.

Он напомнил, что в прошлом году начался первый этап вывода российских баз с территории Грузии. "Россия выполняет все взятые на себя обязательства по срокам и объектам вывода. А такие инциденты, к сожалению, только усложняют, а не облегчают процесс вывода российских баз с территории Грузии", - убежден собеседник агентства. Об этом сообщает РИА "Hовости".

Лента

Лента новостей