...

Вопросы энергетической безопасности будут приоритетными в отношениях Грузии и Украины

Грузия Материалы 1 февраля 2006 11:21 (UTC +04:00)

Вопросы энергетической безопасности становятся приоритетными в отношениях между Грузией и Украиной. Об этом, как передает Trend , на пресс-конференции в Тбилиси заявил секретарь Совета безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах.

"Учитывая испытания этой зимы, вопросы энергетической безопасности становятся приоритетными, мы будем объединять усилия по диверсификации поставок энергоносителей, природного газа и нефти, а также в вопросах инвестирования энергосберегающих технологий, и, безусловно, будем делать все, чтобы снижать одностороннюю экономическую и политическую зависимость наших государств от поставок энергоносителей из одного региона", - заявил Анатолий Кинах.

Он отметил, что "для нас принципиально важно, что эти усилия поддерживаются Европейским Союзом и мировым сообществом".По его словам, вопросы поставок энергоносителей из Средней Азии и Каспийского региона являются частью усилий по разрешению энергобезопасности как Грузии и Украины, так и Европы в целом. "Мы будем усиливать это направление", - подчеркнул он. "Мы считаем, что это в общих интересах, надо создавать прозрачную рыночную систему, необходима оптимизация интересов стран-поставщиков энергоносителей как Туркменистан, Казахстан, Азербайджан, Иран и стран-транзиторов в том числе Грузии и Украины, с учетом потребностей европейского потребителя", - заявил Анатолий Кинах.

"У Украины есть избыток электроэнергии, мы рассматриваем разные варианты в том числе, поставку украинской электроэнергии в Грузию. Этот вопрос также будет рассматриваться в ходе заседания министров энергетики стран ГУАМ в марте в Тбилиси", - подчеркнул он, сообщает Прайм-Hьюс.

Лента

Лента новостей