...

Грузинская сторона передаст сегодня МИД России ноту протеста

Грузия Материалы 13 февраля 2006 11:23 (UTC +04:00)

Консульство Грузии в Москве передаст сегодня ноту протеста МИД России в связи с депортацией нескольких граждан Грузии. Как передает Trend со ссылкой на сообщение Посольства Грузии в РФ, российские пограничники в последние два дня в аэропорту "Домодедово" не впустили на территорию России 18 грузинских граждан. Восемь из них уже депортированы в Тбилиси, еще 10 человек содержатся на нейтральной территории в аэропорту со вчерашнего дня. Их собираются депортировать сегодня, но поскольку рейса на Тбилиси сегодня нет, они будут предположительно отправлены либо в Баку, либо в Ереван.

По словам российских пограничников, у задержанных граждан Грузии не были в порядке въездные документы, поэтому они не были впущены на территорию России.

Примечательно, что российская сторона уже в третий раз прибегает к групповой депортации граждан Грузии, и эти действия, как правило, совпадают с обострением российско-грузинских отношений. Как заявляют сами депортированные, российские пограничник и не скрывают, что это политическое решение и что они имеют приказ при любом нарушении депортировать граждан Грузии из России, сообщает Кавказ-Пресс.

Лента

Лента новостей