...

На крупнейшей в Грузии ГЭС завершены реабилитационные работы

Грузия Материалы 15 июля 2006 23:24 (UTC +04:00)

На крупнейшей в Грузии ГЭС завершены реабилитационные работы. Как сообщили ИТАР-ТАСС в дирекции станции, "все запланированные работы по реабилитации ИнгуриГЭС завершены в установленный срок и сегодня вечером ГЭС будет задействована в том же объеме, что и до ее остановки" 30 марта.

Технический директор ГЭС Георгий Хубуа сообщил, что на протяжении 3,5 месяцев был капитально отремонтирован деривационный тоннель протяженностью в 16 км и диаметром в 9 метров. По его словам, "также полностью реабилитированы три из пяти агрегатов ГЭС, два из которых будут подключены уже сегодня, третий - во вторник, 18 июля/". Все три агрегата были отремонтированы местными специалистами. Ремонтом еще одного агрегата занимаются специалисты фирмы "Siemens". "Этот агрегат также практически готов к запуску, но германские специалисты заявляют, что реально это можно будет осуществить только к сентябрю", - сказал Хубуа. По его данным, пятый агрегат находится в процессе сборки и его запуск планируется на конец текущего года.

До остановки ИнгуриГЭС три агрегата в общей сложности вырабатывали 650 МВт электроэнергии, или более 40 проц необходимой Грузии энергии. В случае задействования всех пяти агрегатов ИнгуриГЭС способна вырабатывать до 1200 МВт.

В минэнергетики Грузии сообщили, что в течение всех 3,5 месяцев, на которые была остановлена ИнгуриГЭС, "серьезных проблем энергоснабжению Грузии не создалось". В этот период для снабжения страны электроэнергией со 100 до 350 МВт был увеличен ее импорт из России по ЛЭП "Кавкасиони", увеличена поставка тока и из Армении со 100-120 МВт до 160-180 МВт, также были задействованы все существующие внутренние резервы.

ИнгуриГЭС введена в строй в 1978 году, плотина находится в Цаленджихском районе, ряд объектов - в Гальском районе.

Лента

Лента новостей