...

Южная Осетия не исключает проведения в этом году референдума о независимости - глава МИД республики

Грузия Материалы 17 августа 2006 11:07 (UTC +04:00)

Южная Осетия не исключает проведения в этом году референдума о независимости, заявил в среду агентству РИА Hовости по телефону из Цхинвали де-факто министр иностранных дел непризнанной республики Мурат Джиоев.

Как передает Trend со ссылкой на Hовости-Грузия, он отметил, что руководство республики до сих пор говорило о том, что независимость Южной Осетии уже подтверждена итогами референдума 1992 года.

"Однако, учитывая новые политические реалии, и в связи с тем, что идея о референдуме у нас часто поднимается, не исключено, что наш парламент в ближайшее время рассмотрит вопрос о проведении еще одного референдума по независимости", - сказал Джиоев, передает агентство.

По словам министра, "идея о независимости Южной Осетии фактически была закреплена на двух референдумах - 1992 года и на референдуме 8 апреля 2001 года, когда была принята новая конституция республики".

"Если нужно для пущего признания наших прав на независимость международным сообществом, мы проведем и третий референдум", - сказал Джиоев.

Как пояснил де-факто глава МИД, "сначала этот вопрос будет рассматриваться парламентом Южной Осетии, а потом согласно конституции о референдуме объявят президент или парламент", - сообщает РИА Hовости.

Лента

Лента новостей