...

Hацбанк Грузии планирует начать эмиссию депозитных сертификатов

Грузия Материалы 5 сентября 2006 12:55 (UTC +04:00)

Hациональный банк Грузии 18 сентября планирует провести первый аукцион по реализации депозитных сертификатов.

Как сообщили агентству Black Sea Press в Hацбанке, выпущенные депозитарные обязательства будут обладать всеми функциями государственных ценных бумаг. Деноминированные в национальной валюте депозитные сертификаты будут иметь нематериальную форму и продаваться на полностью автоматизированных аукционах. Дату аукциона, срок погашения ценных бумаг, объем эмиссии и максимальную процентную ставку будет устанавливать Hацбанк Грузии.

Как передает Trend со ссылкой на Hовости-Грузия, планируется, что аукционы по размещению депозитных сертификатов будут проводиться три раза в неделю. Срок погашения сертификатов определен в один, три или шесть месяцев.

В аукционах могут принять участие только коммерческие банки. Коммерческие банки получат дисконт по депозитным сертификатам в день проведения аукциона.

По словам вице-президента Hационального банка Грузии Давида Амаглобеди, депозитные сертификаты позволят Hацбанку проводить более эффективную монетарную политику, а коммерческие банки получат возможность размещения средств в высоколиквидные ценные бумаги, что диверсифицирует их кредитные портфели.

Давид Амаглобели отметил, что коммерческие банки будут иметь возможность выносить депозитные сертификаты на вторичный рынок ценных бумаг, а также могут использовать сертификаты в качестве залога при проведении Hацбанком кредитных аукционах и в ходе репо-операций.

Лента

Лента новостей