...

В МИД Грузии считают "чрезмерной" реакцию Москвы на шпионский скандал

Грузия Материалы 28 сентября 2006 20:24 (UTC +04:00)

"Чрезмерным" назвал первый заместитель министра иностранных дел Грузии Генсек ГУАМ Валерий Чечелашвили реакцию официальной Москвы на скандал со шпионами ГРУ в Грузии. Чечелашвили подтвердил, что Россия отозвала своего посла Вячеслава Коваленко, хотя только для консультации, передает собкор " Trend а" в Грузии.

"Hас также удивляет и то, что Россия решила прислать завтра самолеты и начать частичную эвакуацию своих граждан из Грузии, к тому же советует воздержаться от поездок в нашу страну своим гражданам, все это чрезмерно", сказал он.

Чечелашвили подчеркнул, что действия правоохранительных органов не выходили за рамки международных норм и страна лишь защищалась от шпионов. "Это обязанность любой уважающей себя страны", - подчеркнул он.

Чечелашвили не считает, что обострение грузино-российских отношений дойдет до разрыва дипломатических отношений.

"Трудно прогнозировать, но не думаю, что дело дойдет до разрыва дипломатических отношений. Я уверен, что представители правительства Российской Федерации ознакомятся с вещественными доказательствами, имеющимися у следствия, и сами убедятся, что не стоило так неадекватно реагировать на создавшееся положение", - заявил заместитель министра иностранных дел Грузии.

Он подчеркнул, что "мы сможем вернуть наши отношения в нормальное русло".

Лента

Лента новостей