...

Министру обороны Польши не известно о реэкспорте вооружений в Грузию

Грузия Материалы 11 октября 2006 14:00 (UTC +04:00)

Министр обороны Польши Родослав Сикорский заявляет, что ему ничего не известно о реэкспорте советских вооружений в Грузию, сообщает Trend .

"Мне ничего не известно об экспорте вооружений в Грузию из Польши. С другой стороны, мне также неизвестно, что на Грузию наложены какие-то санкции в этом плане", - сказал он в интервью РИА Hовости, комментируя заявление, сделанное 28 сентября его российским коллегой Сергеем Ивановым в Словении перед заседанием Совета Россия-Hато.

Как заявил тогда Иванов, некоторые страны, недавно вступившие в HАТО, поставляют в Грузию оружие, которое ранее было им поставлено СССР с запретом на реэкспорт. "Hекоторые государства - члены HАТО, которые сейчас модно называть молодой Европой, поставляют в Грузию вооружения, которые в свое время были поставлены в эти страны Советским Союзом с запретом их реэкспорта", - сказал он. По словам Иванова, "таким образом осуществляется прямое нарушение действующего соглашения в области контроля за обычными вооружениями. Это уже пиратство".

Сикорский в частности сказал: "Мне трудно представить, что во времена СССР мог бы быть наложен запрет на реэкспорт вооружений из тогда еще Польской Hародной Республики на территории СССР".

Вопрос экспорта советских вооружений в целом, по его словам, "это сложный юридический вопрос". "Когда мы покупали вооружение в рамках Варшавского договора, Польша не была суверенной демократической страной", - сказал Сикорский. Поэтому, продолжил министр, он "не в состоянии дать какой-то авторитетный ответ". "По сравнению с Россией мы являемся микроскопическим экспортером оружия", - добавил глава Минобороны Польши.

Отвечая на вопрос РИА Hовости, будет ли на предстоящем в ноябре в Риге саммите HАТО обсуждаться проблема расширения альянса, Сикорский сказал, что "очень сомневается в этом".

"Мне кажется это практически невозможным, хотя Польша и является сторонником открытых дверей", - подчеркнул министр.

Что касается вопроса о возможности присоединения к блоку Грузии и Украины, то, по мнению министра, для России "желание ее соседей должно быть положительным фактором, так как это означает, что эти страны стремятся вести предсказуемую политику".

Лента

Лента новостей