...

М.Саакашвили: Мы с удовольствием возобновим диалог с Россией на всех уровнях

Грузия Материалы 28 октября 2006 11:09 (UTC +04:00)

Президент Грузии Михаил Саакашвили высказался за необходимость возобновления диалога с Россией на всех уровнях. "Hам нужно начать диалог и контакты на самом высоком уровне. Мы с удовольствием возобновим диалог с Россией на всех уровнях, поскольку у нас нет никакого желания беспричинно создавать себе дополнительные проблемы", - сказал, как передает Trend , президент сегодня на открытии в Кахетии (Восточная Грузия) нового грузино-итальянского винного завода.

М.Саакашвили также заострил внимание на темах блокады Грузии со стороны России, а также гонения на грузин в РФ. Он, в частности, пообещал, что, несмотря на санкции России, в стране будет и электроэнергия, и природный газ. "Правительство догадывалось, что будет эмбарго, и приняло все меры, чтобы нас не задушили и не поставили на колени", - сказал глава грузинского государства.

Он выразил крайнее возмущение тем, как с гражданами Грузии обращаются в России. В частности, уточнил он, дело дошло до того, что "матерей разлучают с малолетними детьми и отправляют их на родину по отдельности; закрывают грузинский бизнес и убивают грузин". "Весь мир возмутился и встал из-за этого на ноги. Это не время Гиоргиевского трактата, когда все можно было сделать и никого это не интересовало. Сегодня мы живем в другой эпохе. И ничто так не объединило грузин, как гонения и репрессии в России. Это усилило гордость за свою страну", - сказал М.Саакашвили. По его мнению, Россия должна сказать Грузии спасибо за то, что грузины своим трудом укрепляют мощь российского государства и его экономику. "Я буду счастливейшим человеком, если они вернутся в Грузию и будут трудиться на благо собственного государства", - заявил грузинский президент.

Лента

Лента новостей