...

Грузия выделит 200 000 лари для расконсервации работ на Худони ГЭС

Грузия Материалы 3 ноября 2006 17:01 (UTC +04:00)

Правительство Грузии выделило 200 тысяч лари на проведение подготовительных работ по расконсервации строительства Худони ГЭС. Как заявил сегодня на брифинге по окончание заседания правительства Грузии министр энергетики Ника Гилуари, эти деньги пойдут на подготовку проекта изучения последствий воздействия на природу, затрат по расконсервации, передает собкор " Trend а" в Тбилиси.

Он подчеркнул, что сейчас речь идет именно о расконсервации работ. "Для начала работ на месте необходимо решить несколько проблемы - это выкачка воды, проводка электроэнергии и газа, что обеспечит правительство", сказал министр. После этого, отметил Гилаури, будет подготовлен ТЭО по завершению строительства ГЭС.

Кто будет проводить работы, определит тендер Всемирного банка, который уже объявлен. "Через два месяца мы уже планируем начать предварительные работы", сказал он. Следует отметить, что строительство Худони ГЭС было приостановлено в начале 90-х годов из-за опасности нанесения ущерба окружающей среде по настоянию национально-освободительного движения. Полная расчетная мощность ГЭС 1 800 мегаватт.

Лента

Лента новостей