В последние 10-15 лет в Грузии наблюдается "катастрофический рост наркомании", заявил сегодня в парламенте председатель комитета по здравоохранению Гиги Церетели. "По официальным данным, число зарегистрированных наркоманов в Грузии за последние 15 лет возросло в 9 раз. По оценкам грузинских и зарубежных экспертов, реальное число лиц, употребляющих наркотики, в прошлом году составило 250 тыс человек. Это огромная цифра для такой маленькой страны, как Грузия. В нынешнем году, несмотря на все принимаемые государством и обществом меры, число наркоманов не уменьшилось", - подчеркнул он.
Как передает ИТАР-ТАСС, Церетели назвал "особенно тревожным фактом, что за последние годы уменьшается минимальный возраст употребляющих наркотики". По его словам, если в предыдущие годы наркотики употребляли лица старше 18 лет, то теперь все чаще встречаются 16-летние.
"Стране угрожает эпидемия распространения наркомании, что может нанести непоправимый вред здоровью нации и значительно обострить криминогенную ситуацию, вызвать социальную напряженность", - отметил депутат.