...

Президент Грузии называет порт Поти мегаполисом на Черном море

Грузия Материалы 23 февраля 2007 19:51 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Президент Грузии обещает процветание порта Поти и называет его будущим мегаполисам на Черном море в недалеком будущем. "В последние годы Растет значение Черного моря, оно постепенно становится внутренним морем Евросоюза, после вступления туда Болгарии и Румынии", сказал сегодня на брифинге Михаил Саакашвили.

Он считает, что введение в Поти зоны свободной экономики позволит создать необходимые условия развития. "мы находимся на выгодном географическом месте, через которые проходят многие транспортные пути", сказал президент, отметив, что это сосредоточение транспортных линии из Европы в Азию и обратно.

Саакашвили подчеркнул, что несмотря на все старания России уничтожить Грузию, страна смогла доказать всему миру, что Грузия готова к развитию и является стабильной, как в политическом, так и экономическом плане. "Поти это как бриллиант, который обрамлен в перстень, хотя там сейчас много проблем, но скоро это будет самый развитый регион в стране", сказал он.

Президент подчеркнул, что опыт Дубаи, который он изучил недавно в ходе визита в ОАЭ дает большие перспективы. "Мы свободная стран, где можно легко вести бизнес, и это признали международные финансовые институты, но мы должны сделать еще больше в деле организации свободного бизнеса. Чтобы страна сделала большой рывок в перед и СЭЗ в Поти это первый шаг на этом пути", отметил президент.

Лента

Лента новостей