...

В Молдавии открывается мемориальный комплекс в честь солдат, павших в афганской войне

Грузия Материалы 20 мая 2007 12:25 (UTC +04:00)

В честь солдат, павших в афганской войне, в столице Молдавии сегодня открывается мемориальный комплекс "Сынам отечества - священная память". Об этом журналистам сообщил председатель Союза ветеранов войны в Афганистане, депутат парламента республики Михаил Мокан.

Мемориал расположен при входе в сквер на Московском проспекте. Он представляет собой скульптуру скорбящей матери и белые пилоны, устремленные в небо. Их обрамляет терновый венок из бронзы. В центре - гранитная чаша в виде черного тюльпана, куда можно будет возложить цветы. Вокруг монумента установлены гранитные плиты с именами погибших солдат. В верхней точке композиции водружен крест. Высота монумента - 15 метров.

Предполагается, что в церемонии открытия памятника примет участие высшее руководство страны, а также гости из стран СНГ, Балтии и Болгарии. В их числе - председатель комитета по делам воинов-интернационалистов Герой Советского Союза Руслан Аушев, депутаты Госдумы Герои Советского Союза Валерий Востротин и Валентин Варенников.

В афганской войне 1979-89 гг участвовали 12 тысяч жителей Молдавии. 305 из них погибли, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей