...

Грузино-туркменское сотрудничество обсудит в Ашхабаде спикер парламента Грузии

Грузия Материалы 7 июня 2007 14:07 (UTC +04:00)

Грузино-туркменское сотрудничество обсудит сегодня в Ашхабаде спикер парламента Грузии. Нино Бурджанадзе прибыла сюда в среду с двухдневным официальным визитом. Как сообщила пресс-служба туркменского правительства, ожидается, что Бурджанадзе примет президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов.

В рамках визита состоится встреча грузинской и туркменской коллег. 30 апреля Бурджанадзе по телефону поздравила Акджу Нурбердыеву со вступлением в должность. Стороны заявили о важности развития межпарламентских контактов и необходимости обмена визитами.

Как сообщил из Тбилиси корр. ИТАР-ТАСС Тенгиз Пачкория со ссылкой на пресс-службу грузинского парламента, Бурджанадзе проведет переговоры также с главой МИД Туркмении Рашидом Мередовым. На всех встречах спикер парламента Грузии намерена обсудить вопросы участия Туркменистана в реализации региональных энергетических проектов.

Президент Грузии Михаил Саакашвили побывал в Туркмении в феврале - на инаугурации Бердымухаммедова. В марте грузино-туркменский диалог продолжил премьер Грузии Зураб Ногаидели. Он предложил Ашхабаду транзитные возможности южно-кавказского коридора.

В последние годы экономическое сотрудничество Туркмении и Грузии было обусловлено погашением Тбилиси госдолга за поставленный в начале 90-х годов природный газ, который составлял на тот период 500 млн долларов. В счет долга Грузия осуществляла ремонт военных самолетов и другой туркменской военной и транспортной техники, поставляла землеройную технику, сахар и чай. По данным грузинской стороны, на 1 марта 2007 года эта задолженность составляет 39,5 млн долларов.

Лента

Лента новостей