...

В Грузии создан первый современный центр по подготовке кадров для сферы туризма, строительства и сервиса

Грузия Материалы 6 июля 2007 22:26 (UTC +04:00)

В городе Кобулети на черноморском побережье Грузии сегодня открыта первая в стране школа-центр американского типа по подготовке и переподготовке кадров для сферы туризма, строительства и сервиса, передает ИТАР-ТАСС.

Выступая на церемонии открытия центра, президент Грузии Михаил Саакашвили сказал: "В последние годы в Грузии сложилась весьма своеобразная ситуация - с одной стороны в стране немало безработных, с другой - много вакантных мест в сфере туризма, строительства и сервиса. Это произошло в результате оттока в 90-х годов части квалифицированных кадров за рубеж, а в самой Грузии не уделялось внимание подготовке и переподготовке кадров в этой сфере".

По его словам, "в Грузии в нынешнем и будущем году будет создана 11 таких центров, которые будут функционировать в системе минобразования страны". Президент сказал, что "в этих центрах будут преподавать как грузинские, так и зарубежные специалисты - из Германии, Эстонии, США, Турции".

Саакашвили сообщил, что "уже поступили заявки от грузинских бизнесменов и руководителей ряда компаний на подготовку в этих центрах нескольких сотен специалистов".

В последние два года в условиях начала возрождения экономики Грузии появился большой спрос на строителей, обслуживающий персонал в сфере туризма и сервиса.

Лента

Лента новостей