...

Астанинский процесс остановил войну в Сирии локально - Нурсултан Назарбаев

В мире Материалы 14 сентября 2017 14:48 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прокомментировал проходящий в Астане шестой раунд переговоров в рамках Астанинского процесса по урегулированию ситуации в Сирии
Астанинский процесс остановил войну в Сирии локально - Нурсултан Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прокомментировал проходящий в Астане шестой раунд переговоров в рамках Астанинского процесса по урегулированию ситуации в Сирии, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Идут Женевские переговоры по этой проблематике, там участвует много стран. В какое-то время они зашли в тупик. Тогда Иран, Россия, Турция и другие страны обратились ко мне, поскольку Казахстан имеет равные хорошие отношения со всеми, никакой «изжоги» Казахстан ни у кого не вызывает. Взяли использовать площадку для проведения переговоров. Мы дали согласие, идут переговоры, очередной раунд сегодня начинается. В результате этих переговоров удалось остановить войну кое-где и создать три очага деэскалации, мир наступает», - сказал Нурсултан Назарбаев, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в Акорде.

По словам Президента Казахстана, сегодня будет обсуждаться следующее поле для деэскалации. «Думаю, что мы большой вклад в это вносим. За последние годы в этом регионе 5 миллионов оказались беженцами, говорят, что 186 тысяч человек убиты - спрашивается, за что? Вот почему мы в Казахстане ценим стабильность. Разрушены самые величайшие памятники мировой истории, культуры - за что, за какие грехи они так наказывают?», - добавил Глава государства.

Президент еще раз напомнил, что Казахстан выступает за мирное разрешение вопросов. «Я думаю, до мира еще далеко, но каждая страна, по мере своих сил, возможностей, должна способствовать, и мы делаем свою часть работы, я думаю, мы должны продолжать эту работу», - резюмировал Глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей