...

Лидеры ЕС ожидают отставки правительства Терезы Мэй до конца года

В мире Материалы 9 ноября 2017 14:47 (UTC +04:00)
Лидеры Европейского союза ожидают отставки правительства Великобритании во главе с премьер-министром Терезой Мэй до конца года
Лидеры ЕС ожидают отставки правительства Терезы Мэй до конца года

Лидеры Европейского союза ожидают отставки правительства Великобритании во главе с премьер-министром Терезой Мэй до конца года. Об этом в четверг сообщила газета The Times со ссылкой на собственные источники, передает ТАСС.

По ее данным, в Брюсселе опасаются, что нестабильность правительства Мэй может привести к замене премьер-министра или досрочным парламентским выборам, по итогам которых к власти придет оппозиционная Лейбористская партия. "Есть серьезные трудности с политическим руководством в Соединенном Королевстве, которое становится все более и более хрупким. Великобритания очень слаба, неустойчивость Терезы Мэй очень сильно осложняет переговоры [по Brexit]", - приводит издание слова высокопоставленного европейского чиновника.

В Брюсселе с учетом сложившейся ситуации рассматривают все возможные варианты осуществления Brexit, в том числе без заключения соглашения о его условиях, а также пересмотр этого решения после проведенных в Великобритании новых выборов, отмечает газета.

Мэй находится под серьезным давлением после неудовлетворительного результата по итогам организованных по ее инициативе досрочных парламентских выборов, которые прошли 8 июня и завершились для Консервативной партии потерей правящего большинства в Палате общин. Ситуация обострилась в последнюю неделю, когда кабинет министров покинули сразу два его члена. Сначала на под предлогом секс-скандала 1 ноября в отставку подал министр обороны Майкл Фэллон, а в минувшую среду о своем решении уйти из правительства заявила министр по вопросам международного развития Прити Пател.

Тэги:
Лента

Лента новостей