...

Медведев в Маниле принимает участие в Восточно-азиатском саммите

В мире Материалы 14 ноября 2017 11:59 (UTC +04:00)
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принимает участие в Восточно-азиатском саммите, который во вторник открылся в Маниле
Медведев в Маниле принимает участие в Восточно-азиатском саммите

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принимает участие в Восточно-азиатском саммите, который во вторник открылся в Маниле, передает РИА Новости.

Участников ВАС поприветствовал президент Филиппин Родриго Дутерте, который затем попросил журналистов покинуть зал. Филиппинский лидер пояснил, что не возражает против их присутствия, но протокольные правила требуют другого.

Глава российского правительства в минувшее воскресенье прибыл с трехдневным визитом на Филиппины, где проходят саммиты АСЕАН и ВАС, на полях которых провел также ряд двусторонних встреч.

Восточноазиатский саммит (ВАС) создан в 2005 году как форум для диалога лидеров стран Азиатско-тихоокеанского региона (АТР) по широкому кругу стратегических, политических и экономических вопросов, представляющих общий интерес. Встречи в этом формате проводятся ежегодно, как правило, вместе с саммитом АСЕАН.

В настоящее время участниками ВАС являются 18 стран: "десятка" АСЕАН и ее диалоговые партнеры (Россия, Австралия, Индия, Китай, Республика Корея, Новая Зеландия, США и Япония). Активные попытки подключиться к этому объединению предпринимают Евросоюз и Канада.

Предполагается, что лидеры на саммите обсудят вопросы финансов, энергетики и защиты окружающей среды, чрезвычайное реагирование, здравоохранение, образование и региональную взаимосвязанность. С подачи России одной из ключевых тем повестки дня форума стало совершенствование региональной архитектуры безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей