...

Мэй заявила, что не приводила примеров вмешательства РФ в британские политические процессы

В мире Материалы 15 ноября 2017 17:43 (UTC +04:00)
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила в среду, что в своей речи два дня назад не приводила примеров российского вмешательства в демократические процессы в королевстве
Мэй заявила, что не приводила примеров вмешательства РФ в британские политические процессы

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила в среду, что в своей речи два дня назад не приводила примеров российского вмешательства в демократические процессы в королевстве. Такую позицию она изложила, отвечая на вопросы депутатов в Палате общин (нижней палате британского парламента), передает ТАСС.

"В понедельник в своей речи я говорила о российском вмешательстве в выборы, мы видели это на примере ряда стран. Если посмотреть на речь, произнесенную мной в понедельник, то вы увидите, что примеры российского вмешательства, которые я привела, не относились к Великобритании", - сказала глава правительства. Таким образом она ответила на вопрос депутата Мэри Крей от оппозиционной Лейбористской партии, будет ли создан парламентский комитет для изучения попыток Москвы "подорвать демократию" в королевстве.

Вместе с тем Мэй в среду объявила, что "комитет по разведке и безопасности учрежден сегодня".

В пресс-службе Палаты общин ТАСС подтвердили факт учреждения комитета, отметив, что его деятельность не будет ограничиваться российской тематикой. "Он не занимается исключительно вопросами России, у него более широкий круг интересов", - сказал собеседник агентства.

13 ноября, выступая с речью на банкете у лорда-мэра лондонского Сити, британский премьер утверждала, что Россия пытается подорвать международную систему правил. В частности, она озвучила версию, согласно которой Москва "стремится использовать информацию в качестве оружия". По словам Мэй, РФ использует государственные СМИ, чтобы распространять ложные сведения, и якобы стоит за хакерскими атаками на министерство обороны Дании и Бундестаг. При этом во вторник пресс-секретарь руководителя правительства признал, что Соединенное Королевство не располагает доказательствами, которые подтверждали бы вмешательство из-за рубежа в британскую избирательную систему.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала во вторник заявления Мэй, назвав их безответственными и безосновательными.

Тэги:
Лента

Лента новостей