...

Запад осознал важность совместной борьбы с терроризмом – Лавров

В мире Материалы 30 ноября 2017 09:27 (UTC +04:00)
В западных странах начало укрепляться понимание того, что с террористами надо бороться совместно. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью итальянской газете Libero
Запад осознал важность совместной борьбы с терроризмом – Лавров

В западных странах начало укрепляться понимание того, что с террористами надо бороться совместно. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью итальянской газете Libero, передает ТАСС.

"Только относительно недавно у западных партнеров стало укрепляться понимание того, что с террористами надо бороться, как говорится, всем миром", - отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

По словам Лаврова, "важным политическим событием стало заявление президентов России и США по Сирии, сделанное на полях саммита АТЭС в Дананге 11 ноября". "В нем зафиксирована совместная нацеленность довести до конца борьбу с ИГИЛ (прежнее название запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство (ИГ) - прим. ТАСС) на востоке САР", - подчеркнул он. Министр также указал, что "перспективы налаживания взаимодействия на антитеррористическом направлении обсуждались в ходе телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа 21 ноября".

Как напомнил Лавров, "за два года операции ВКС России ликвидировано более 900 тренировочных лагерей, свыше 660 мастерских по производству боеприпасов и 1,5 тыс. единиц военной техники террористов". "Освобождено порядка 1000 городов и населенных пунктов, - продолжил он. - К настоящему моменту от ИГИЛ очищено более 95% территории САР. Начат процесс восстановления мирной жизни - в свои дома вернулись 1,12 млн человек из числа беженцев и ВПЛ, причем только за 2017 год число таких людей составило 660 тыс".

"При этом хотел бы особо отметить, что в своих шагах на сирийском направлении мы строго придерживаемся принципов международного права", - заключил дипломат.

Тэги:
Лента

Лента новостей